Звоните в будние дни с 915 до 2000

+38 067 415 86 89

Дизайн детской комнаты: целый мир в ограниченных квадратных метрах

Задумываясь о ремонте детской, родители часто сами превращаются в детей. Ведь это такой шанс реализовать затаившиеся в укромных уголках памяти мечты о персональной сказке. Дизайнеры студии «ХАТА Design» с удовольствием помогут придать вашим идеям эргономичный формат. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание, чтобы дизайн интерьера детской комнаты оставался как можно дольше актуальным и функциональным.

Базовый стиль дизайна детской выполняет роль фона

Почему-то именно с интерьером комнаты для детей чаще всего случается так, что первым делом продумывают общее оформление, а только потом наполнение. Детская девочки — светлая, зефирная, прямо ми-ми-ми. Детскую для мальчика воображение часто рисует более аскетичной, способной выдержать поток неиссякаемой энергии будущего владельца.

И вот вы уже с восторгом выбираете обои, напольное покрытие. Тут мы обычно говорим: «Стоп!». Подумайте о практической стороне дела.

Дети растут очень быстро. Их интересы и потребности кардинально меняются каждые 3-4 года. Сначала крохе нужно пространство ползать и изучать мир на ощупь. Потом приходит время лепки, рисования, развивающих игр — здравствуй, первое рабочее место. Дальше начальная школа. Подросток остро нуждается в свободе самовыражения. Дизайн детской комнаты должен выдержать вызов каждого возраста.

Полностью переделывать ремонт под ключ детской комнаты каждые несколько лет накладно. Мы в студии «ХАТА Design» рекомендуем выбирать решения с большим потенциалом трансформации:

  • Капитальная отделка выполняет роль такого себе холста. Нейтральная базовая палитра без агрессивных оттенков, простой потолок, качественный «стрессоустойчивый» пол. На стенах хорошо работает краска и качественные обои.
  • Роль акцентов берет на себя декор. Интересные детали создают атмосферу, добавляют ярких красок. А еще уютный текстиль.
  • Мебель выбирается без острых углов — в детской комнате спокойно вряд ли будет. Предусмотрите достаточно систем хранения для одежды, игрушек, учебных принадлежностей, книг, хобби.

Такой подход позволит подстраивать дизайн детской комнаты под интересы с минимальными расходами. Это, кстати, еще одна причина привлечь профессионального дизайнера к созданию интерьера детской комнаты.

Дизайн детской комнаты фото 1

Какие стили предпочтительны, если это будет дизайн детской?

Реалии среднестатистического украинского жилья таковы, что под детскую выделяется комната очень ограниченной площади. А вместить в нее нужно много чего. Поэтому лучшие стили дизайна интерьера — те, которые предполагают лаконичную отделку и функциональность. Отлично работают:

  • неоклассика;
  • минимализм;
  • скандинавия;
  • поп-арт;
  • лофт, особенно для подростков.

Второй момент — сочетаемость интерьера детской комнаты с дизайном остальной квартиры или дома. Это же единое жизненное пространство.

Оптимальная палитра в оформлении детской комнаты — светлые, натуральные, умеренно яркие краски

Для оформления детской девочки традиционными считаются розовый и его производные. Комнату мальчика обычно представляют в синих оттенках. Мы всегда рекомендуем отталкиваться от пожеланий ребенка, но переносить цветовые акценты на легко заменимые элементы интерьера — фасады мебели, покрывала и шторы, картины, коврик. В остальном:

  • Для оформления стен идеально работают светло-серый, жемчужный, бежевый, бледные пастельные вариации других цветов. Не беспокойтесь, интерьер детской совсем не будет скучным. Достаточно одной акцентной стенки.
  • Пол — натуральное дерево, мармориум (кварцвиниловая плитка), паркет. Даже если это будет линолеум, отдавайте предпочтение древесному рисунку.
  • Потолок — белый. Если натяжной, то матовый. В глянцевых поверхностях отражаются огни с улицы, из-за которых спросонья малыш может сильно напугаться.

Следует учитывать, что дети, особенно маленькие, по своей природе не могут быть аккуратными. Отделочные материалы должны хорошо выдерживать очистку. Их экологичность и безопасность для здоровья даже не оговаривается.

Дизайн детской комнаты фото 2

В детской комнате важно отделить разные функциональные зоны

По сути их три:

  • спальная зона — максимально спокойная и уютная;
  • рабочая зона — со всем необходимым для учебы, без отвлекающих факторов;
  • игровая зона — с мягким ковром или специальным покрытием, спортивным уголком.

Если для всего сложно найти место, присмотритесь к многоуровневой мебели, высоким, в потолок, системам хранения. Они помогут выжать максимум из имеющихся квадратов.

Освещения в создании дизайна детской

Для комфортного самочувствия одного источника света мало. Понадобятся:

  • основной достаточно яркий свет;
  • ночник в районе кровати;
  • направленная подсветка рабочего стола;
  • бра или торшер для чтения.

Замечательно работают гирлянды, декоративное фоновое освещение.

Особенности дизайна детской комнаты для двоих детей

В одной комнате могут обитать двойняшки, дети разного возраста и пола. В каждом случае это особый вызов профессиональным качествам дизайнера. Теперь детская комната должна стать удобной для двух независимых личностей. У нас есть несколько своих приемов и рекомендаций:

  • Независимо от возраста, каждому ребенку нужно предоставить персональное пространство. Это позволит удовлетворить его потребность в самоидентификации, владении, снизит число конфликтов. Общей может быть зона игр, а вот спальное место и рабочий стол у каждого свои.
  • Для зонирования желательно использовать пусть легкие и передвижные, но осязаемые перегородки — сквозные стеллажи, шторы, балдахины над кроватями, ниши. Ощущение уединения очень важно.
  • Если в детской будут жить два ребенка разного пола, за основу (стены, пол) возьмите максимально нейтральную палитру, а зоны каждого обитателя оформляйте уже в соответствии с их пожеланиями.

Это может показаться сложным. Однако хороший результат принесет уют и убережет ваши нервы на многие годы вперед.

Дизайн детской комнаты фото 3

Перед тем как заказать дизайн детской, проконсультируйтесь в «ХАТА Design»

С каждым клиентом мы проводим бесплатную ознакомительную встречу. Вы получите исчерпывающую информацию о нашей работе, а мы узнаем ваши пожелания.

Команда «ХАТА Design» работает с любыми проектами — от компактных квартир до больших коттеджей. Цены на дизайн детской соответствуют качеству работы. Звоните — мы рады новым знакомствам и задачам.

Как получить дизайн интерьера?

Существует 8 простых шагов от заявки до сдачи проекта!
Заявка с сайта
Созвон и бесплатная консультация
Обмер помещения и заключение договора
Создание лучшего варианта планировки
Подбор материалов
3D визуализация интерьера
Проектная документация
Сдача проекта